A1 · Present tense · about 13 min
Irregular present tense (stem vowel change) and wissen
Präsens unregelmäßige Verben (Vokalwechsel) und wissen
Some verbs change their vowel for du and er/sie/es: ich fahre, du fährst, er fährt.
Learn first:Present tense of regular verbs
Verbs with e → i (geben, sprechen, nehmen)
| Person | geben (to give) | sprechen (to speak) | nehmen (to take) | Note |
|---|---|---|---|---|
| ich | ich gebe | ich spreche | ich nehme | no change |
| du | du gibst | du sprichst | du nimmst | e → i; nehmen: double m |
| er / sie / es / man | er gibt | er spricht | er nimmt | e → i; nehmen: double m |
| wir | wir geben | wir sprechen | wir nehmen | no change |
| ihr | ihr gebt | ihr sprecht | ihr nehmt | no change! |
| sie / Sie | sie geben | sie sprechen | sie nehmen | no change |
The main points
- The vowel changes only for du and er/sie/es.
- e → i: du gibst, du nimmst. e → ie: du siehst, du liest.
- a → ä, au → äu: du fährst, er schläft, er läuft.
- ihr never changes the vowel: ihr fahrt, ihr gebt, ihr seht.
- wissen: ich weiß, du weißt, er weiß – no ending for ich and er.