A1 · Present tense · about 13 min

Irregular present tense (stem vowel change) and wissen

Präsens unregelmäßige Verben (Vokalwechsel) und wissen

Some verbs change their vowel for du and er/sie/es: ich fahre, du fährst, er fährt.

Verbs with e → i (geben, sprechen, nehmen)

Persongeben (to give)sprechen (to speak)nehmen (to take)Note
ichich gebeich sprecheich nehmeno change
dudu gibstdu sprichstdu nimmste → i; nehmen: double m
er / sie / es / maner gibter sprichter nimmte → i; nehmen: double m
wirwir gebenwir sprechenwir nehmenno change
ihrihr gebtihr sprechtihr nehmtno change!
sie / Siesie gebensie sprechensie nehmenno change

The main points

  • The vowel changes only for du and er/sie/es.
  • e → i: du gibst, du nimmst. e → ie: du siehst, du liest.
  • a → ä, au → äu: du fährst, er schläft, er läuft.
  • ihr never changes the vowel: ihr fahrt, ihr gebt, ihr seht.
  • wissen: ich weiß, du weißt, er weiß – no ending for ich and er.